Дистанционные курсы

Дистанционные курсы

16.06.2018 Выкл. Автор admin

Урок русского языка во 2-м классе (1–4) по теме: «Какие бывают тексты?»

  • Гришина Ирина Владимировна, учитель начальных классов

Разделы: Начальная школа

Учебник Т. Рамзаевой.

Тема: Какие бывают тексты?

Цели: Обеспечить условия для:

  • освоения видов текстов по цели высказывания (описание, сообщение, рассуждение);
  • формирования умения осуществлять целеполагание;
  • формирования умения создавать текст рассуждения;
  • развития умения работать в парах;
  • развития умения высказывать свою мысль (обосновывать свой ответ).
Этап Содержание урока Примечание
1. * Оргмомент.  
  — Садитесь. Начнём урок.

— повернитесь друг к другу. Прикоснитесь ладонями, почувствуйте тепло и уверенность в друг друге. Мы преодолеем трудности, если будем вместе. Вы готовы к работе вместе?

— Этот значок поможет работать в паре.

— Что значит работать в паре?

* думаю сам

* обсуждаю с товарищем

* говорю классу

— Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.

— Пропишите показ в тетради

т

текст

Психологический

настрой на урок, направленный на установку контакта учащихся друг с другом.

 

 

 

 

Развитие каллиграфических навыков

2. * Организация целеполагания.

— Прочитайте все вместе главный вопрос урока.

Какие бывают тексты?

Обсудите в парах 1 минуту, что вам известно о том, что такое текст.

— Кто хочет поделиться с классом? А я попробую собрать ваши знания вместе.

Наши знания. Наши открытия.

1. Текст.

? ? ?

2. Заголовок.

3. Предложения связаны по смыслу. Каждое новое предложение начинаем писать с заглавной буквы, в конце ставим либо точку, либо вопросительный знак, либо восклицательный знак.

4. Каждый текст пишется с красной строки.

— Вот так много мы знаем о тексте. Но сегодня нас ждут ещё интересные открытия про текст. Какие именно, нам предстоит узнать.

— Тексты бывают разные по своему назначению. С какой целью они составлены. Их названия спрятаны в этих трёх вопросах.

— Нам поможет сделать открытия учебник. Откройте его на странице 72. Найдите упражнение 138. Прочитайте первое задание к упражнению.

— Будем читать и рассуждать.

На доске.

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

3. * Наблюдение над видами текстов.

— Чтобы разгадать тайну первого вопроса, мы поработаем с первым текстом. Прочитаем его.

— Это можно назвать текстом и почему?

— Расскажите, что вы узнали из текста? Да, вы точно выделили события и узнали из этого текста ответ на вопрос: что произошло? Этот текст называется сообщением.

— Вот наше первое открытие. Первый из текстов имеет своё назначение- о чём- либо сообщить.

— Поработайте в паре с текстом №2. Расскажите о чём этот текст.

— А теперь трудные вопросы для самых наблюдательных:

— Кто догадался: что общего у этого текста с первым?

— Чем отличаются эти тексты?

— Найдите в тексте слова, которые помогают нам представить эту игрушку-ослика.

— Отмечаем карандашом.

— Выпишите эти слова в тетрадь через запятую. На эту работу у вас 5 минут времени.

— Проверим. Прочитаем, какие слова вы выписали.

* Кто может назвать вопрос, на который отвечает этот текст? (Какой ослик?)

— Вы правы, этот текст отвечает на вопросы Какой? Какая? И называется описанием. Думаю, это было трудное открытие.

— Прочитайте третий текст.

— Как вы думаете, получилось у автора передать своё отношение к игрушке?

— Какие слова доказывают это?

*- А сейчас трудный вопрос: На какой вопрос отвечает этот текст?

— Когда человек думает, размышляет и рассуждает, то отвечает на вопрос почему? Этот текст называется рассуждением.

— Запишем этот текст, но в нём вам встретилось новое словарное слово. Отгадайте его в ребусе.

ВЫВОД: Все открытия сделаны. Вернёмся к главному вопросу: Какие бывают тексты?

Стр. 73. Учебник- правило поз знаком совы.

— Я рада, что вы поняли разные назначения текстов.

Текст-сообщение передаёт факты и события.

Текст-описание помогает представить события в ярких красках.

Текст-рассуждение даёт возможность каждому выразить своё отношение к предмету или событию.

Можно ли все эти тексты соединить в один текст, почему?

— Как можно озаглавить этот текст?

Открываю карточку с вопросом.

Работа с сильными уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

Открываю вторую карточку

 

 

 

 

Открываю третью карточку

4. *Закрепление.

— Мне радостно осознавать, что мы смогли вместе сделать столько открытий. Когда говорю “радость”-то представляю светлое, разноцветное, например — радугу.

— Давайте попробуем до неё дотронуться. Встали.

Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем.
В стороны их разведём,
И над головой сомкнём.
А потом быстрей-быстрей
Хлопай – хлопай веселей!

— Настал важный момент урока: проверим себя. Сейчас каждый попытается определить вид текста по его назначению . Работаем в парах. Прочитайте все три текста.

1. Жарким летним днём Оля и Коля гуляли по лугу. Они собирали цветы, разглядывали насекомых. Вдруг набежала туча, начался проливной дождь. Дети бросились под дерево. Не успели они добежать до ближайшего дерева, как дождь закончился, и солнце снова ласково засветило.

2. Дети увидели, как над широкой рекой раскинулась красивая радуга. Она сияла и переливалась разноцветными красками: красными, оранжевыми, жёлтыми, зелёными и другими. Радостно было смотреть на неё.

3. Дети задумались______________

_______________________________

Они смотрели на красоту радуги, пока она не исчезла.

— Найдите текст-описание. Докажите.

(его назначение описывать предмет)

— Какие слова помогли это сделать.

— Найдите текст сообщение. Докажите. Какой вопрос вам помог? (что произошло?)

— Прочитайте третий текст. Что вам мешает? Его смыло дождём. Осталось начало и конец текста.

Попробуем восстановить этот текст. Какое назначение будет у него? (размышление)

— Посовещайтесь в парах и придумайте текст- рассуждение из двух-трёх предложений. Ведь радуга на небе короткое мгновение-1,2,3 и исчезла.

— Запишем наш текст.

— Прочитаем, что получилось. Это текст-рассуждение.

Докажите.

Физ. минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Озвучиваем.

Задание на развитие творческих способностей учащихся.

5. *Итог.

— Подумайте, каждый очень серьёзно, что было для вас самым трудным?

— Что на уроке было интересным?

— Что нового вы узнали на уроке? Для чего вам это нужно? (чтобы уметь составлять правильно разные тексты)

— Расскажите друг другу, что вы запомнили сегодня с урока.

 
6. Д/З. Составьте текст- описание из 3-4 предложений о своей любимой игрушке. Какой вопрос вам поможет составить такой текст: Какой? Какая? Творческое задание
Поделиться страницей:






Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-69741 от 5 мая 2017 г.

Почтовый адрес (для корреспонденции):
ул. Киевская, 24,
Москва,
Россия,
121165,
ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
Фактический адрес (для посетителей):
Москва,
ул. Платовская, 4,
«Первое сентября»

Эл. почта: festival@1september.ru

Телефон:
+7 (495) 637-82-73 (доб. 5)